राजनीति

टॉलर, स्ट्रॉंगर, स्मार्टर बनने के लिए, मैदा-चीनी का घोल पी रहे बच्चे! सांसद…

admin 9 December 2025 1 मिनट पढ़ें 198 views
टॉलर, स्ट्रॉंगर, स्मार्टर बनने के लिए, मैदा-चीनी का घोल पी रहे बच्चे! सांसद...

**स्वास्थ्य पर बढ़ता संकट: मैदा-चीनी का घोल पी रहे बच्चे!**

आज देश में लाखों माता-पिता अपने बच्चों को बेहतर ग्रोथ के लिए हेल्थ ड्रिंक्स पिला रहे हैं, जिनके लिए कंपनियां क्लेम भी करती हैं कि ये पाउडर बच्चों को ज्यादा लंबे, मजबूत और स्मार्ट बना रहे हैं। लेकिन राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल ने इन्हें झूठे और भ्रामक दावे बताते हुए सदन में न केवल मुद्दा उठाया, बल्कि कंपनियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई और सटीक लेबलिंग की मांग की।

**मैदा और चीनी का घोल पी रहे बच्चे!**

सांसद स्वाति मालीवाल ने सदन में बताया कि जो हेल्थ ड्रिंक्स बच्चे पी रहे हैं, वे मैदा और चीनी का घोल हैं। ये ड्रिंक्स बच्चों को स्ट्रॉंगर, टॉलर और स्मार्टर बनाने का दावा करते हैं, लेकिन वास्तव में वे बच्चों के स्वास्थ्य को नुकसान पहुंचा रहे हैं। सांसद ने कहा कि इन ड्रिंक्स में मौजूद चीनी और मैदा बच्चों को मोटापा, मधुमेह और अन्य स्वास्थ्य समस्याओं का शिकार बना रहे हैं।

**सख्त कार्रवाई की मांग**

सांसद स्वाति मालीवाल ने सरकार से मांग की है कि वह इन हेल्थ ड्रिंक्स के खिलाफ सख्त कार्रवाई करे और उनकी लेबलिंग को सटीक बनाए। उन्होंने कहा कि इन ड्रिंक्स के पैकेट पर उनके सामग्री और पोषण मूल्य की जानकारी दी जानी चाहिए, ताकि माता-पिता अपने बच्चों को सही और स्वास्थ्यवर्धक आहार दे सकें। सांसद ने यह भी कहा कि सरकार को इन ड्रिंक्स के विज्ञापनों पर भी नियंत्रण लगाना चाहिए, जो बच्चों को आकर्षित कर रहे हैं और उनके स्वास्थ्य को नुकसान पहुंचा रहे हैं।

**बच्चों के स्वास्थ्य की सुरक्षा**

यह मुद्दा न केवल सांसद स्वाति मालीवाल का, बल्कि पूरे देश का है। हमें अपने बच्चों के स्वास्थ्य की सुरक्षा के लिए जागरूक रहना होगा और उन्हें स्वास्थ्यवर्धक आहार देना होगा। सरकार को भी इस मुद्दे पर सख्त कार

स्रोत: मूल समाचार पढ़ें

admin

हिंदीबात के पत्रकार और लेखक।

सभी लेख देखें

अपनी टिप्पणी छोड़ें

Your email address will not be published. Required fields are marked *